Схема решение ответ сколько истратили денег

Схема решение ответ сколько истратили денег

Выражение части в долях целого

Чтобы выразить часть в долях целого, нужно часть разделить на целое.

Задача 1. В классе 30 учащихся, отсутствуют четверо. Какая часть учащихся отсутствует?

Решение:

Ответ: в классе отсутствует учащихся.

Нахождение дроби от числа

Для решения задач, в которых требуется найти часть целого справедливо следующее правило:

Если часть целого выражена дробью, то чтобы найти эту часть, можно целое разделить на знаменатель дроби и результат умножить на её числитель.

Задача 1. Было 600 рублей, этой суммы истратили. Сколько денег истратили?

Решение: чтобы найти от 600 рублей, надо эту сумму разделить на 4 части, тем самым мы узнаем, сколько денег составляет одна четвёртая часть:

Ответ: истратили 150 рублей.

Задача 2. Было 1000 рублей, этой суммы истратили. Сколько денег было истрачено?

Решение: из условия задачи мы знаем, что 1000 рублей состоит из пяти равных частей. Сначала найдём сколько рублей составляет одна пятая часть от 1000, а затем узнаем сколько рублей составляют две пятых:

1) 1000 : 5 = 200 (р.) – одна пятая часть.

2) 200 · 2 = 400 (р.) – две пятых части.

Эти два действия можно объединить: 1000 : 5 · 2 = 400 (р.).

Ответ: было истрачено 400 рублей.

Второй способ нахождения части целого:

Чтобы найти часть целого, можно умножить целое на дробь, выражающую эту часть целого.

Задача 3. По уставу кооператива, для правомочности отчётного собрания на нём должно присутствовать не менее членов организации. В кооперативе 120 членов. При каком составе может состояться отчётное собрание?

Решение:

Ответ: отчётное собрание может состояться при наличии 80 членов организации.

Нахождение числа по его дроби

Для решения задач, в которых требуется найти целое по его части справедливо следующее правило:

Если часть искомого целого выражена дробью, то чтобы найти это целое, можно данную часть разделить на числитель дроби и результат умножить на её знаменатель.

Читайте также:  Php net на русском

Задача 1. Потратили 50 рублей, это составило от первоначальной суммы. Найдите первоначальную сумму денег.

Решение: из описания задачи мы видим, что 50 рублей в 6 раз меньше первоначальной суммы, т. е. первоначальная сумма в 6 раз больше, чем 50 рублей. Чтобы найти эту сумму, надо 50 умножить на 6:

Ответ: первоначальная сумма – 300 рублей.

Задача 2. Потратили 600 рублей, это составило от первоначальной суммы денег. Найдите первоначальную сумму.

Решение: будем считать, что искомое число состоит из трёх третьих долей. По условию две трети числа равны 600 рублей. Сначала найдём одну треть от первоначальной суммы, а затем сколько рублей составляют три третьих (первоначальная сумма):

1) 600 : 2 · 3 = 900 (р.)

Ответ: первоначальная сумма – 900 рублей.

Второй способ нахождения целого по его части:

Чтобы найти целое по величине выражающей его часть, можно разделить эту величину на дробь, выражающую данную часть.

Задача 3. Отрезок AB, равный 42 см, составляет длины отрезка CD. Найти длину отрезка CD.

Решение:

Ответ: длина отрезка CD 70 см.

Задача 4. В магазин привезли арбузы. До обеда магазин продал , после обеда – привезённых арбузов, и осталось продать 80 арбузов. Сколько всего арбузов привезли в магазин?

Решение: сначала узнаем, какую часть от привезённых арбузов составляет число 80. Для этого примем за единицу общее количество привезённых арбузов и вычтем из неё то количество арбузов, которое получилось реализовать (продать):

И так, мы узнали, что 80 арбузов составляет от общего количества привезённых арбузов. Теперь узнаем сколько арбузов от общего количества составляет , а затем сколько арбузов составляют (количество привезённых арбузов):

2) 80 : 4 · 15 = 300 (арбузов)

Ответ: всего в магазин привезли 300 арбузов.

Читайте также:  Nizn аккумуляторы обзор тест отзывы

за 17 рублей и сосисок на 48 рублей; пакет молока за 16 рублей, сыра на 35 рублей и колбасы на 49 рублей?

колбаса- 27р
сыр-24р
всего — ?
27+24=51(р)
майонез-17р
сосиски-48р
всего-?
17+48=65(р)
молоко-16р
сыр-35р
колбаса-49р
всего-?
35+16+49=100(р)

Другие вопросы из категории

назначения по расписанию?

и помогите вот это решить пожалуйсто

мя движения — в 3 раза больше?

20 магазинов.Сколько буханок чёрного хлеба привозят в каждый магазин?

Читайте также

рублей, сыра на 35 рублей и колбасы на 49 рублей.

Боря купил 4 книги. Все книги без первой стоят 42 рубля без второй — 40 рублей без третьей — 38 рублей без четвёртой — 36 рублей. Сколько стоит каждая книга?

Этот видеоурок доступен по абонементу

У вас уже есть абонемент? Войти

Занесем данные задачи в таблицу.

Значит, в задаче неизвестно количество.

Для того чтобы рассчитать количество, нужно стоимость разделить на цену.

Но в задаче есть еще неизвестное: мы не знаем, сколько всего денег было у девочек. Поэтому данная задача составная.

Узнаем общее количество денег у Веры и у Светы. Для того чтобы узнать, сколько денег у них всего, мы должны деньги Светы сложить с деньгами Веры. Значит, всего у девочек 50 рублей.

Читайте также:  Как заряжать мышку apple

Это и будет стоимостью нашей покупки. На эти деньги они должны купить булочки, каждая из которых стоит 10 рублей.

Чтобы узнать, сколько всего булочек нужно купить, необходимо стоимость (50) разделить на цену (10). Значит, всего девочки могут купить 5 булочек.

3. Решение задачи 2

Задача 2

Мама купила 5 кг картошки (рис. 2) по 20 рублей и 2 кг огурцов (рис. 3). За всю покупку она заплатила 300 рублей. Сколько стоил 1 кг огурцов?

Занесем данные задачи в таблицу.

Вся покупка мамы стоила 300 рублей.

Нам нужно узнать цену 1 кг огурцов. Для того чтобы узнать цену, нужно стоимость разделить на количество.

Данная задача составная, потому что до того, как мы ответим на главный вопрос задачи – сколько стоил 1 кг огурцов – мы должны выяснить, сколько стоили 5 кг картошки и сколько стоили 2 кг огурцов. Значит, эта задача будет решаться в 3 действия.

1 кг картошки стоил 20 рублей, а мама купила 5 кг, поэтому, умножив 20 на 5, узнаем, что за картошку мама заплатила 100 рублей.

Для того чтобы выяснить стоимость 2 кг огурцов, нужно из общей стоимости маминой покупки (300) вычесть стоимость 5 кг картошки (100) и узнаем, что 2 кг огурцов стоили 200 рублей.

2. 300 – 100 -= 200 (р.)

Чтобы ответить на главный вопрос задачи – чему равна цена 1 кг огурцов – нужно стоимость 2 кг огурцов (200) разделить на количество килограммов (2). Значит, 1 кг огурцов стоил 100 рублей.

3. 200 : 2 = 100 (р.)

Ответ: 100 рублей.

4. Решение задачи 3

Задача 3

Бабушка купила 2 пакета молока (рис. 4) по 35 рублей и 3 пачки творога по 20 рублей. Сколько должна получить сдачи бабушка, если в кассу она дала 150 рублей?

«>

Ссылка на основную публикацию
Adblock detector